Участие в круглом столе на тему трансфертного ценообразования

 

Партнер Лекс'Юс Роман Блажко принял участие в круглом столе Ассоциации юристов Украины на тему: "Трансфертное ценообразование. Налоговики и налогоплательщики ".

Во время круглого стола были обсуждены вопросы трансфертного ценообразования, в том числе судебной практики по соответствующей категории дел.

Судебные дела по трансфертного ценообразования можно условно разделить на две категории:

  • Дела, в которых дается оценка хозяйственным операциям плательщика на предмет того, являются ли они контролируемыми для целей трансфертного ценообразования;

  • Дела по сути трансфертного ценообразования.

Особую сложность для судов составляет именно вторая категория дел. В этих делах, которых на сегодняшний день не так уж много, суд фактически ставится на место специалиста по трансфертному ценообразованию. Ему нужно проверить целесообразность применения того или иного метода трансфертного ценообразования, правильность построения выборки и выбора тестируемой стороны и так далее.

Суды оказываются перед выбором быстрого освоения в процессе судебного рассмотрения профессии специалиста по трансфертному ценообразованию, явно выходящей за рамки юриспруденции, или назначения судебной экспертизы.

 

 

Рассказать друзьям: G+ FB Twitter

БЫСТРО ЗАДАТЬ ВОПРОС

Срочно нужна консультация? Оставьте сообщение в этой форме и мы с Вами свяжемся.